Brennen für das Spiel

der Könige - die erst durch

Damen und vorgerückte

nicht verrückte Bauern

das Top-Spiel bleibt.

Sieger in den Altersklassen bei der 1. SSMSRB für Kinder

Viele Teilnehmer – sogar aus Torgelow sorgten für spannenden Runden.
Mit der größten Teilnehmerzahl in der U10, lässt das auf gute Jahrgänge hoffen.
Hier die Ergebnisse in den Altersklassen U8, U10, U12, U14:
U8

1. SSMSRB Strausberg Schnellschachmeisterschaft

U8

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Höhn, Philipp-D   600   KSC Strausberg GE 3 0 3 3.0 17.0 5.00
2. Manthei, Johannes   600   KSC Strausberg GE 2 0 4 2.0 19.5 4.00
3. Breddin, Tibor-D   600   GS Wäldchen GE 1 0 5 1.0 14.5 1.00

U10

1. SSMSRB Strausberg Schnellschachmeisterschaft

U10

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wilke, Ronja   783   SAV Torgelow GE 6 0 0 6.0 20.5 20.50
2. Faust, Moritz   600   SG Rot-Weiß Neu GE 5 0 1 5.0 20.0 14.00
3. Daichendt, Moritz   782   SF Nord-Ost Ber GE 4 0 2 4.0 23.0 12.00
4. Teppich, Felix   600   SV Glück Auf Rü GE 4 0 2 4.0 21.5 10.50
5. Kossatz, Leander   600   Montessori-Schu GE 4 0 2 4.0 15.5 7.50
6. Lange, Friedrich   600   GS Senzig GE 3 0 3 3.0 19.0 6.00
7. Jacob, Mathis   600   GS Löcknitz Erk GE 3 0 3 3.0 19.0 4.00
8. Müller, Leon   600   GS Wäldchen GE 3 0 3 3.0 15.0 4.50
9. Emmanuel, Leif   600   GS Wäldchen GE 2 0 4 2.0 13.5 2.50

U12

1. SSMSRB Strausberg für Kinder

SRB

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Senn, Alexander   875   KSC Strausberg GE 5 0 1 5.0 17.5 14.00
2. Degenhart, Jakob   600   SV Glück Auf Rü GE 4 1 1 4.5 18.0 11.00
3. Lemke, Jesper   600   SG Rot-Weiß Neu GE 3 1 1 3.5 18.5 7.75
4. Haube, Julian   660   SV Glück Auf Rü GE 3 0 3 3.0 19.5 6.00
5. Kruse,Pablo   600   GS Senzig GE 3 0 2 3.0 18.0 7.50
6. Michalke, Lukas   600   GS Wäldchen GE 1 0 5 1.0 21.5 1.50
7. Pommer, Leandro   600   GS Wäldchen GE 1 0 4 1.0 18.0 1.50

U14

1. SSMSRB Schnellschach Kinder

Strausberg

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mras, Anton   1444   KSC Strausberg GE 6 0 0 6.0 15.0 15.00
2. Daichendt, Felix   1298   SF Nord-Ost Ber GE 5 0 1 5.0 18.0 12.00
3. Arnold, Rubina   1477   SG Rot-Weiß Neu GE 4 0 2 4.0 18.0 7.50
4. Wilke, Finja   918   SAV Torgelow GE 3 0 3 3.0 20.5 6.50
5. Krallemann, Marro   840   KSC Strausberg GE 3 0 3 3.0 17.0 4.00
6. Bauer, Erik   911   SG Rot-Weiß Neu GE 2 0 4 2.0 16.5 2.00
7. Otte, Falko   600   KSC Strausberg GE 1 0 5 1.0 20.5 2.50

Die Herausforderer werden den Besten finden – die Auslosung des Kandidatenturniers steht

Mit Spannung wurde 14.02.2020 in Moskau die Auslosung für das Kandidatenturnier erwartet, denn noch lange ist nicht klar, ob es wieder Fabiano Caruana wird, der den Weltmeister zum Kampf um die Weltmeisterkrone herausfordern darf. Die Weltrangliste spricht für Caruana, aber nur Eines ist sicher, dass alles in Veränderung ist.
Das nette Preisgeld von rd. 500.000€ würde sicher jedem gefallen,
aber über solche Summen lächeln manche Fußballspieler nur müde.

Hier die Details mit Porträts der Spieler zum Kandidatenturnier 2020,
denn mit Runde 1 des Kandidatenturniers 2020 geht´s schon am 17.03.2020 los.:

Hier bei den Kollegen weiterlesen.

Teilnehmer am Kandidatenturnier in Jekatarinenburg (Russland)
Teilnehmer am Kandidatenturnier in Jekatarinenburg (Russland)

Rundenansetzung – Turnierplan Kandidatenturnier 2020 Jekatarinenburg

Rundenansetzung - Turnierplan Kandidatenturnier 2020 Jekatarinenburg
Rundenansetzung – Turnierplan Kandidatenturnier 2020 Jekatarinenburg

Prinzipien_1+Eselsbrücken

Albert Einstein (Physiker):
“Schach ist das schnellste Spiel der Welt,
weil man in jeder Sekunde Tausende von Gedanken ordnen muss.”

Grundprinzipien: Königssicherheit

Ist der König zu früh raus,
macht man ihm den Garaus.
Der König lang hinter seiner Mauer von Springer und Bauer, ist einfach schlauer.

MERKE: Die Rochade innerhalb der ersten 10 Züge nützt. (M1)

Taktikseiten by Chessbase.com

Die tägliche Dosis Taktikaufgaben erhält den Blick für die entscheidenden Muster: Denn was unser Hirn nicht mit etwas Besonderem verbindet oder nicht regelmäßig “sieht”, kann man im Wettkampf auch nicht anwenden. Ein weiterer Vorteil ist es so sich die Berechnung von Varianten zu erleichtern, da man den Blick für starke Felder, Stützpunkte oder schwache Punkte des Gegners sofort erblickt. So wird´s geschickt.

Sofort STOPP und eine Erholungspause einlegen, wenn auch schon bei den leichtesten Aufgaben wie bei “Matt in 1” mehr als 2min. nötig sind. Zuviel Training schadet mehr als es nutzt – nicht nur psychologisch.

DWZ-Rechner und ELO-Rechner

Männer-man ELO Frauen-woman ELO
Großmeister (Grandmaster | GM) 2.500 Frauen Großmeisterin (woman grandmaster | WGM) 2.300
Internationaler Meister (International Master | IM) 2.400 Internationale Frauen Meisterin (woman international master | WIM) 2.200
FIDE-Meister (Fide Master | FM) 2.300 Frauen FIDE Meisterin (woman FIDE master | WFM) 2.100
Meisterkandidat (Candidate Master | CM) 2.200 Frauen Meisterkandidat (woman candidate master | WCM) 2.000

FIDE-Titel für schachliche Leistungen werden jeweils auf Lebenszeit verliehen.

1. Schachbundesliga -Tabelle 2019/20-6.Spieltag

Team SP G U V MP BP
1.

OSG Baden-Baden (M)

6 6 0 0 12 34
2.

SV 1930 Hockenheim

5 5 0 0 10 25
3.

Schachfreunde Deizisau

6 4 1 1 9 31
4.

Hamburger SK

6 3 2 1 8 27.5
5.

SV Werder Bremen

6 3 2 1 8 25.5
6.

SC Viernheim

6 3 1 2 7 24
7.

FC Bayern München (N)

6 3 1 2 7 24
8.

BCA Augsburg

6 2 1 3 5 24
9.

SG Turm Kiel

6 2 1 3 5 23.5
10.

SG Solingen

5 2 0 3 4 20
11.

SF Berlin 1903

5 1 2 2 4 18
12.

SG Speyer-Schwegenheim (N)

5 1 0 4 2 18
13.

SV Mülheim Nord

5 1 0 4 2 14.5
14.

USV TU Dresden

5 0 1 4 1 15.5
15.

Aachener SV 1856 (N)

6 0 0 6 0 11.5
16.

SV Lingen (N)

0 0 0 0 0 0

↯-Tabelle:

Zusammenfasssung FIDE-Trainerlehrgang (3d)

Die Trainerschulung durch einen gestandenen Trainer wie Artur Jussupow
ist eine lohnende Variante um sich auszutauschen, die wichtigsten Basics im Blick zu haben und auch aktuelle Entwicklungen nicht zu verschlafen.
Die Faustregeln aus der Schachschule Botviniks oder des weltbesten Trainers seiner Zeit sind auch heute noch hilfreich.
Faustregeln wie fahre nur zu Turnieren bei denen Du mind. 40% der Punkte holst, aber nicht mehr als 70% erreichen kannst, sind die Herausforderung. Prophylaktisches Denken – eine Grundvoraussetzung für Erfolg, denn auch Angriffsspieler werden so geblockt.
Mehr dazu in der Präsentation.
Erfahrung ist durch Nichts zu ersetzen wie sehr wir auch hetzen.

Als Video:

Kurzform als Powerpoint-Datei – hier zum Download.

Teilnehmerliste – Gruppe B-12 (U12)

1. Strausberger Stadtmeisterschaft im Schnellschach (Rapid)

Gruppe B-12 (U12)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Lehmann, Simon   1105   SV Babelsberg 03 GE 2009
2. Senn, Alexander   875   KSC Strausberg GE 2009
3. Haube, Julian   660   SV Glück Auf Rüdersd GE 2010
4. Tzschoppe, Melia   600   GS Vorstadt GE 2010
5. Michalke, Lukas   600   GS Wäldchen GE 2010
6. Pommer, Leandro   600   GS Wäldchen GE 2010
7. Degenhart, Jakob   600   SV Glück Auf Rüdersd GE 2010
8. Lemke, Jesper   600   SG Rot-Weiß Neuenhag GE 2010
9. Kruse, Pablo   600   GS Senzig GE 2010

Stand 19.02.2020