online schon ein extrem starker Weltmeisterherausforderer

Chessence Gutschein Rabatt
dauerhaft gültig
Trainingsaufgaben Gewinnchance 3 Gutscheine chessence.de

Zusatztraining mit Trainingsaufgaben und Gewinnchance
(3 Gutscheine á 50€ für chessence.de)

Im Classic-Schach (lange Bedenkzeit 60min+) ist er seit mehr als 100 Partien ungeschlagen. Jetzt musste der amtierende Weltmeister, Magnus Carlsen (Norwegen), aber im Blitzschach hinnehmen, dass er nur 2. Sieger wurde.

Nachwuchstalent Alireza Firouzja (Iran) Magnus Carlsen (Norwegen)
Blitzexperte, Alireza Firouzja (Iran|16), langristig ein WM-Titel-Anwärter?

Teilnehmerliste – Gruppe B-12 (U12)

1. Strausberger Stadtmeisterschaft im Schnellschach (Rapid)

Gruppe B-12 (U12)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Lehmann, Simon   1105   SV Babelsberg 03 GE 2009
2. Senn, Alexander   875   KSC Strausberg GE 2009
3. Haube, Julian   660   SV Glück Auf Rüdersd GE 2010
4. Tzschoppe, Melia   600   GS Vorstadt GE 2010
5. Michalke, Lukas   600   GS Wäldchen GE 2010
6. Pommer, Leandro   600   GS Wäldchen GE 2010
7. Degenhart, Jakob   600   SV Glück Auf Rüdersd GE 2010
8. Lemke, Jesper   600   SG Rot-Weiß Neuenhag GE 2010
9. Kruse, Pablo   600   GS Senzig GE 2010

Stand 19.02.2020

Teilnehmerliste – Gruppe B-14 (U14)

1. Strausberger Stadtmeisterschaft im Schnellschach (Rapid)

Gruppe B-14 (U14)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Arnold, Rubina   1477   SG Rot-Weiß Neuenhag GE 2008
2. Mras, Anton   1444   KSC Strausberg GE 2007
3. Daichendt, Felix   1298   SF Nord-Ost Berlin GE 2008
4. Wilke, Finja   918   SAV Torgelow GE 2007
5. Bauer, Erik   911   SG Rot-Weiß Neuenhag GE 2008
6. Krallemann, Marron   840   KSC Strausberg GE 2008
7. Otte, Falko   600   KSC Strausberg GE 2008

Stand: 19.02.2020

Sieger in den Altersklassen bei der 1. SSMSRB für Kinder

Viele Teilnehmer – sogar aus Torgelow sorgten für spannenden Runden.
Mit der größten Teilnehmerzahl in der U10, lässt das auf gute Jahrgänge hoffen.
Hier die Ergebnisse in den Altersklassen U8, U10, U12, U14:
U8

1. SSMSRB Strausberg Schnellschachmeisterschaft

U8

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Höhn, Philipp-D   600   KSC Strausberg GE 3 0 3 3.0 17.0 5.00
2. Manthei, Johannes   600   KSC Strausberg GE 2 0 4 2.0 19.5 4.00
3. Breddin, Tibor-D   600   GS Wäldchen GE 1 0 5 1.0 14.5 1.00

U10

1. SSMSRB Strausberg Schnellschachmeisterschaft

U10

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wilke, Ronja   783   SAV Torgelow GE 6 0 0 6.0 20.5 20.50
2. Faust, Moritz   600   SG Rot-Weiß Neu GE 5 0 1 5.0 20.0 14.00
3. Daichendt, Moritz   782   SF Nord-Ost Ber GE 4 0 2 4.0 23.0 12.00
4. Teppich, Felix   600   SV Glück Auf Rü GE 4 0 2 4.0 21.5 10.50
5. Kossatz, Leander   600   Montessori-Schu GE 4 0 2 4.0 15.5 7.50
6. Lange, Friedrich   600   GS Senzig GE 3 0 3 3.0 19.0 6.00
7. Jacob, Mathis   600   GS Löcknitz Erk GE 3 0 3 3.0 19.0 4.00
8. Müller, Leon   600   GS Wäldchen GE 3 0 3 3.0 15.0 4.50
9. Emmanuel, Leif   600   GS Wäldchen GE 2 0 4 2.0 13.5 2.50

U12

1. SSMSRB Strausberg für Kinder

SRB

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Senn, Alexander   875   KSC Strausberg GE 5 0 1 5.0 17.5 14.00
2. Degenhart, Jakob   600   SV Glück Auf Rü GE 4 1 1 4.5 18.0 11.00
3. Lemke, Jesper   600   SG Rot-Weiß Neu GE 3 1 1 3.5 18.5 7.75
4. Haube, Julian   660   SV Glück Auf Rü GE 3 0 3 3.0 19.5 6.00
5. Kruse,Pablo   600   GS Senzig GE 3 0 2 3.0 18.0 7.50
6. Michalke, Lukas   600   GS Wäldchen GE 1 0 5 1.0 21.5 1.50
7. Pommer, Leandro   600   GS Wäldchen GE 1 0 4 1.0 18.0 1.50

U14

1. SSMSRB Schnellschach Kinder

Strausberg

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mras, Anton   1444   KSC Strausberg GE 6 0 0 6.0 15.0 15.00
2. Daichendt, Felix   1298   SF Nord-Ost Ber GE 5 0 1 5.0 18.0 12.00
3. Arnold, Rubina   1477   SG Rot-Weiß Neu GE 4 0 2 4.0 18.0 7.50
4. Wilke, Finja   918   SAV Torgelow GE 3 0 3 3.0 20.5 6.50
5. Krallemann, Marro   840   KSC Strausberg GE 3 0 3 3.0 17.0 4.00
6. Bauer, Erik   911   SG Rot-Weiß Neu GE 2 0 4 2.0 16.5 2.00
7. Otte, Falko   600   KSC Strausberg GE 1 0 5 1.0 20.5 2.50

Umfrage – D-Arbeitspläne

Gestattet zum File-upload sind nur folge Dateitypen: *.pdf; *.doc; *.docx
(Bitte nutzen Sie eindeutige Dateinamen: Name_Fach_Klasse_Datum.pdf wie: Maja_D_4a_31_03_2020.pdf)

 

Dateien hochladen

Jeden Tag ein Stück besser,

und wie Profi-Trainer:
u.a. Großmeister empfehlen auch durch Taktikaufgaben und Motivschulung.
Damit wird die Kombinationsgabe vorbereitet.

Laden… Laden…

Teilnehmerliste Gruppe C (U10+U8-D)

1. Strausberger Stadtmeisterschaft im Schnellschach (Rapid)

Gruppe C (U10+U8-D)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Wilke, Ronja   783   SAV Torgelow GE 2011
2. Daichendt, Moritz   782   SF Nord-Ost Berlin GE 2011
3. Teppich, Felix   600   SV Glück Auf Rüdersd GE 2011
4. Manthei, Johannes-D   600   KSC Strausberg GE 2013
5. Lange, Friedrich   600   GS Senzig GE 2012
6. Teplitcaia, Valerie   600   GS Wäldchen GE 2011
7. Breddin, Tibor-D   600   GS Wäldchen GE 2013
8. Jacob, Mathis   600   GS Löcknitz Erkner GE 2011
9. Kossatz, Leander   600   Montessori-Schule Ha GE 2012
10. Höhn, Philipp-D   600   KSC Strausberg GE 2013
11. Panow, Alexandra   600   GS Wäldchen GE 2011
12. Emmanuel, Leif   600   GS Wäldchen GE 2011
13. Faust, Moritz   600   SG Rot-Weiß Neuenhag GE 2011
14. Müller, Leon   600   GS Senzig GE 2012

Stand: 19.02.2020